Calendario de eventos y modulos formativos


Lunes 9 de noviembre

EVENTOS

17:00-17:40

Presentación general Castello Errante

18:00-18:40

Presentación del programa de docentes y de estudiantes

Lunes 16 de noviembre

WORKSHOP

14:00-16:00

CONCEPTOS Y
CONSTRUCCIÓN DE HISTORIAS CINEMATOGRÁFICAS César González Álvarez

PRE-PRODUCCIÓN

16:30-18:00

Desarrollo Cortometraje Ficción

18:00-19:00

Plano de Trabajo

Martes 17 de noviembre

PRE-PRODUCCIÓN

17:00-19:00

Desglose Cortometraje Ficción

Miércoles 18 de noviembre

WORKSHOP

16:00-18:00

Room 1 - Cortometraje Documental - Tutorìa Philippe Cordey

PRE-PRODUCCIÓN

16:00-18:00

Room 2 - Spot

EVENTOS

18:30-20:30

LA PIAZZA

Jueves 19 de noviembre

MASTERCLASS

14:00-17:00

CINEMATOGRAFÍA
DIGITAL; ESTUDIO Y EVALUACIÓN DE CÁMARAS DE CINE - 1ra Parte Alfonso Parra

PRE-PRODUCCIÓN

17:30-19:30

Room 1 - Cortometraje Documental

17:30-19:30

Room 2 - Spot

Viernes 20 de noviembre

MASTERCLASS

14:00-16:00

APROXIMACIÓN A
LA CREACIÓN DE IMÁGENES NARRATIVAS - 1ra parte Marijke Van Kets

PRE-PRODUCCIÓN

17:30-19:30

Room 1 - Cortometraje Ficción

Lunes 23 de noviembre

MASTERCLASS

14:00-16:00

APROXIMACIÓN A
LA CREACIÓN DE IMÁGENES NARRATIVAS - 3ra parte Marijke Van Kets

PRE-PRODUCCIÓN

17:30-19:30

Room 1 - Cortometraje Ficción

Martes 24 de noviembre

MASTERCLASS

14:00-17:00

NARRATIVA
INTERACTIVA; CÓMO LOS VIDEOJUEGOS ROMPEN LA 4TA PARED Guglielmo De Gregori

PRE-PRODUCCIÓN

17:00-19:00

Room 1 - Cortometraje Documental

17:00-19:00

Room 2 - Spot

Miércoles 25 de noviembre

MASTERCLASS

14:00-17:00

GREEN SHOOTING;
SUSTENTABILIDAD CINEMATOGRÁFICA Katrin Richthofer

PRE-PRODUCCIÓN

17:15-17:30

CORTO FICCIÓN: Presentación Avances

WORKSHOP

17:30-19:30

CORTO FICCIÓN - Room Mario Felipe De La Maza Tutoría Casting

Jueves 26 de noviembre

MASTERCLASS

14:00-17:00

CÓDIGOS
ICONOGRÁFICOS EN EL CINE CONTEMPORÁNEO Flavio De Bernardinis

PRE-PRODUCCIÓN

17:30-18:45

Presentación Avances 

EVENTOS

19:00-20:00

LA PIAZZA

Viernes 27 de noviembre

PRE-PRODUCCIÓN

14:00-17:00

SPOT + DOC (autogest.)

17:00-19:00

CORTO FICTION (Autogestionado)

Sábado 28 de noviembre

PRE-PRODUCCIÓN

14:00-19:00

ESPACIO AUTOGESTIONADO DE PRE-PRODUCCIÓN

Domingo 29 de noviembre

PRE-PRODUCCIÓN

14:00-19:00

ESPACIO AUTOGESTIONADO DE PRE-PRODUCCIÓN

Lunes 30 de noviembre

PRE-PRODUCCIÓN

14:00-19:00

Presentación final de Propuestas

Miércoles 9 de diciembre

EVENTOS

21:00

LA PIAZZA

Viernes 18 de diciembre

PRE-PRODUCCIÓN

17:00

Estrategia de trabajo

EVENTOS

19:00

LA VENTANA